Organico della Facoltà

Triennio 2017 - 2020
(Consiglio di Facoltà del 12 settembre 2017)
 
 
 
Gran Cancelliere

GOTTFRIED M. WOLFF, Priore Generale dell'Ordine dei Servi di Maria
 
Autorità Accademiche
 
Preside: DENIS SAHAYARAJ KULANDAISAMY
Vice-Preside: FABRIZIO M. BOSIN
 
Consiglio di Presidenza
 
Preside, Vice-Preside
Consiglieri: LUCA M. DI GIROLAMO, PAOLO M. ZANNINI, RICARDO ANTONIO M. PÉREZ MÁRQUEZ
Rappresentante dei docenti "incaricati ad annum": GIAN MATTEO ROGGIO
Rappresentante degli studenti: MARIA PHILIP JOSEPH PHILIP
 
Consiglio di Facoltà
 
Preside, Vice-Preside
Docenti ordinari, straordinari ed associati
Rappresentante dei docenti "incaricati ad annum" e degli assistenti: SCORRANO, FRANCESCO M., OSM
Ufficiali della Facoltà
Rappresentanti degli studenti: uno per il I Ciclo, uno per il II-III Ciclo:  MARIA PHILIP JOSEPH PHILIP, DON ROBERTO DE ANGELIS
Reggente generale degli studi OSM: BENITO ISIP, OSM
 
Ufficiali e Ausiliari
 
Segretaria: SILVANO M. DANIELI
Amministratore:STEFANO VILIANI
Bibliotecario: SILVANO M. DANIELI
 
 
Coordinatori
 
I Ciclo: FABRIZIO M. BOSIN
II e III Ciclo: LUCA M. DI GIROLAMO
Mariologia: PAOLO M. ZANNINI
Storia e Spiritualità OSM: FRANCO M. AZZALLI.
Vita consacrata: DENIS SAHAYARAJ KULANDAISAMY
 
Commissione Interna di Autovalutazione
Preside, Vicepreside, Coordinatori del I e del II-III Ciclo
 
Direttrice della «Cattedra Donna e Cristianesimo»
Cettina Militello
 
Delegato del Consiglio di Presidenza presso la «Cattedra Donna e Cristianesimo»
Fabrizio Bosin
 
Delegato della Facoltà per l’IMRI di Dayton
Il Preside ed il Consiglio di Presidenza
 
Delegato della Facoltà per l’ISSR «Santa Maria di Monte Berico»
Il Preside ed il Consiglio di Presidenza
 
Direttori delle Pubblicazioni
Rivista "Marianum": 
Collezioni Scientifiche:  
 
Direttore di "Marianum Notizie-News"
La Segreteria

Rappresentanti degli Studenti
 
I Ciclo: MARIA PHILIP JOSEPH PHILIP
II-III Ciclo: DON ROBERTO DE ANGELIS
 

Corpo Docente

Docenti stabili
 
AZZALLI FRANCO, osm
BOSIN FABRIZIO, osm
DI GIROLAMO LUCA, osm
KULANDAISAMY DENIS SAHAYARAJ, osm
PÉREZ MÁRQUEZ RICARDO ANTONIO, osm
PERRELLA SALVATORE, osm
ZANNINI PAOLO, osm
 
 
 
Docenti Incaricati
 
ACETO, GIUSTINA
AIOSA, CLARA
ARPUTHAM, JEGANATHAN, OSM
BAVIERA, RACHELE
BICCHERI, ADRIANO, KoGB
BOCCHIN, SANDRO, KoGB
BUSTA RAMIREZ, IGNACIO, OSA
BUSTILLOS MARRUFO, RAMÓN MANUEL, OSM
CATTAROSSI, EMANUELE M., OSM
CHABI, KOLAWOLE, OSA
CHEAIB, ROBERT
CITERONI, RAFFAELLA
DALENG, EDWARD, OSA
DEZZUTO, CARLO, SAC
DI DOMENICO, PIER GIORGIO M., OSM
FERRARIO, FULVIO
GRILLO, ANDREA
GROSSO, GIOVANNI, OCARM
IACOPINO, RINALDO, SM
LINDER, AGNES
MADZIAR, IWONA, KoGB
MAGGIONI, CORRADO, SMM
MAZZONI, STEFANO M., OSM
MILELLA, ALESSANDRA
MONTALDI, GIANLUCA, SAC
ORLANDINI, PAOLO M., OSM
PIN, CORRADO
ROGGIO, GIAN MATTEO, MS
RONZANI, ROCCO, OSA
SCIBERRAS, JOSEF, OSA
SCORRANO, FRANCESCO M., OSM
SUÁREZ, FILIPE, OSA
TORTI MAZZI, RITA
VALENTINI, ALBERTO, SMM
WEIMANN, RALPH, SAC
ZAMBONI, STEFANO, SCJ
ZANNINI, FRANCESCO
ZECCHINI, M. ELENA, SMR
 
Docenti emeriti
BRUNI GIANCARLO M., OSM
SERRA ARISTIDE M., OSM